Programa de difusión del cortometraje aragonés

 

Autor: Film Aragon
marzo 30, 2015
Sin categoría
Sin comentarios

IV Edición de la Gala Premios Simón


 

Esta noche, a las 20 h. comenzará la IV edición de la Gala Premios Simón en el Teatro Principal de Zaragoza. De un total de 70 obras a concurso, entre largometrajes, cortometrajes y videoclips, el jurado, compuesto por 150 personas del sector audiovisual, entre socios y miembros de otras entidades, han seleccionado como finalistas los siguientes trabajos:

 

  • Categoría especial:

  1. MEJOR BANDA SONORA para Luis Gimenez por ‘JUSTICIA’

  2. MEJOR BANDA SONORA para EMILIO LARRUGA por ‘LA ENCRUCIJADA DE ANGEL SANZ BRIZ’

  3. MEJOR CONTRIBUCIÓN SOCIAL para LA PLATAFORMA DE ACTRICES PARA LA ESCENA – MAYOR VISIBILIDAD DE LA MUJER por ‘EL VIAJE DE LAS REINAS’

  4. MEJOR FOTOGRAFÍA para JAVIER CERDÁ por ‘OS MENINOS DO RIO’

  5. MEJOR PRODUCCIÓN para GLORIA SENDINO y JAIME GARCÍA MACHÍN por ‘JUSTICIA’

  6. MEJOR PRODUCCIÓN para PATRICIA ATIENZA por ‘MIENTRAS SOMOS’

  • Mejores efectos especiales:

  1. SERGIO DUCE por el videoclip ‘BROKEN WINDOWS’ para el músico EL BRINDADOR

  2. IVAN OLMOS por el largometraje ‘JUSTICIA’

  • Mejor videoclip

  1. ‘BROKEN WINDOWS’ del músico EL BRINDADOR dirigido por IGNACIO BERNAL

  2. ‘EL LEÓN ENJAULADO’ de la banda LAS NOVIAS dirigido por ALEX VILLAR

  3. ‘NO SURPRISES’ del violinista ARA MALIKIAN dirigido por BORJA ECHEVERRÍA

  4. ‘SINDROME ESQUIZOFRENICO’ del grupo Doctor Leen dirigido por CARLOS ANSOTEGUI

  5. ‘ME ENAMORÉ DEL PERDEDOR’ del cantante PEQUER dirigido por DANIEL PARDO

  6. ‘SI ME DEJARAS’ del grupo DOMADOR, dirigido por DANIEL PARDO

  • Mejor guion

  1. JACOBO ATIENZA por ‘MIENTRAS SOMOS’

  2. ENRIQUE LEÓN Y BORJA MONCLÚS por ‘JUSTICIA’

  3. JOSE ALEJANDRO GONZÁLEZ por ‘LA ENCRUCIJADA DE ANGEL SANZ BRIZ’

  4. JAVIER MACIPE por ‘LOS INCONVENIENTES DE NO SER DIOS’

  5. JAVIER MACIPE por ‘OS MENINOS DO RIO’

  6. GERMÁN RODA y PATRICIA RODA por ‘EL VIAJE DE LAS REINAS’

  • Mejor interpretación

  1. SALOMÉ JIMÉNEZ por ‘LOS ÚLTIMOS’

  2. NACHO RUBIO por ‘ESPERA UN SEGUNDO’

  3. SANTIAGO MELÉNDEZ por ‘JUSTICIA’

  4. ALFONSO PABLO por ‘LOS INCONVENIENTES DE NO SER DIOS’

  5. PILAR MOLINERO por ‘FELICIDAD’

  6. NATI MAGALLÓN por ‘EL BESO DE DESPEDIDA’

  • Mejor cortometraje

  1. ‘LAS LINEAS PERDIDAS’ de JOSE MARÍA BALLESTÍN Y ANTONIO TAUSIET

  2. ‘EL PAÍS DE NUNCA JAMÁS’ de JESÚS SALVO

  3. ‘MIENTRAS SOMOS’ de JACOBO ATIENZA

  4. ‘OS MENINOS DO RIO’ de JAVIER MACIPE

  5. ‘ESPERA UN SEGUNDO’ de GERMÁN RODA

  6. ‘LAISA’ de CARMEN GUTIÉRREZ

  • Mejor largometraje

  1. ‘TROVADORES’ de IVÁN CASTELL

  2. ‘JUSTICIA’ de IGNACIO ESTAREGUI

  3. ‘LA ENCRUCIJADA DE ANGEL SANZ BRIZ’ de JOSE ALEJANDRO GONZÁLEZ

  4. ‘ARAGÓN RODADO’ de VICKY CALAVIA

  5. ‘LOS INCONVENIENTES DE NO SER DIOS’ de JAVIER MACIPE

  6. ‘EL VIAJE DE LAS REINAS’ de PATRICIA RODA


Sin comentarios


Escribe un comentario

(Requerido)

(Requerido)

Categorías


¿Qué es film.aragon?


film.aragon es un programa de la Dirección General de Cultura y Patrimonio del Gobierno de Aragón que pretende contribuir a la difusión del audiovisual producido dentro de nuestra Comunidad, tanto para que éste sea reconocido por el público general interesado en esta disciplina artística, como para promocionar la producción de obras seleccionadas de nuestros realizadores en festivales nacionales e internacional

Leer más

Otras noticias


Último comentario


Muy buena película me ha encantado...suerte con tu nuevo proyecto. Un abrazo
por juan burges
Ver comentario